SEZIONI NOTIZIE

SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 28a giornata

di Giuseppe Benevento
Vedi letture
Foto
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “G”

GARA DEL 09/05/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni.

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 01/06/2021

ROMANO GAETANO (AFRAGOLESE 1944) Per avere, nel corso dell'intervallo, spintonato un calciatore avversario facendolo indietreggiare mentre gli rivolgeva espressioni offensive e intimidatorie.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/05/2021

MELA ANTONELLO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE) Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 25/05/2021

CORDA MARCO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE) Per avere rivolto espressione irriguardosa all'indirizzo del Direttore di gara, allontanato.

ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARTINO ALESSIO (GLADIATOR 1924)

AMMONIZIONE (I INFR)

MASCHIO ANTONIO (F.C.GIUGLIANO 1928)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ORLANDO LUCA (LATINA CALCIO 1932) Per avere afferrato con entrambe le mani il collo di un calciatore avversario mentre gli rivolgeva espressioni offensive e minacciose.

KYEREMATENG GIOVANNI (U.S. SAVOIA 1908) Per aver colpito un calciatore avversario con un pugno.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALONZI FRANCESCO (LATINA CALCIO 1932) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

VAVASSORI GABRIELE (TORRES) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

PEPE VINCENZO (F.C.GIUGLIANO 1928)

ALLEGRA EMANUELE (LATINA CALCIO 1932)

CABECCIA MARCO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

MUKAJ LUIS (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

FAVA PASSARO DINO (AFRAGOLESE 1944)

TOMASSI CHRISTIAN (CASSINO CALCIO 1924)

OREFICE ANTONIO (F.C.GIUGLIANO 1928)

GARGIULO CARMINE ALESSIO (POL. INSIEME FORMIA AR.L.)

MIOLA ALESSANDRO (TEAM NUOVA FLORIDA 2005)

PINNA RICCARDO (TORRES)

RICCIO PIERLUIGI (U.S. SAVOIA 1908)

CERICOLA MATTEO (VIS ARTENA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

GIGLIO ANTONIO (CASSINO CALCIO 1924)

ACAMPORA GENNARO (F.C. S.S. NOLA 1925)

ORIGLIO MAICOL (TORRES)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MARINARI MATTEO (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

STENDARDO MARIANO (F.C.GIUGLIANO 1928)

ARVIA GIUSEPPE (LANUSEI CALCIO)

MASCIA FILIPPO (TORRES)

AMMONIZIONE (XI INFR)

PIROLI DANILO (MONTEROSI FC SSD A RL.)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

COSTANTINO STEFANO (AFRAGOLESE 1944)

CESTARO RICCARDO (CARBONIA CALCIO)

AMMONIZIONE (VII INFR)

VITIELLO ANIELLO (GLADIATOR 1924)

AMMONIZIONE (VI INFR)

CAIAZZO GIOVANNI (U.S. SAVOIA 1908)

AMMONIZIONE (III INFR)

KACORRI LUIS (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

TETTEH JOSEPH (CARBONIA CALCIO)

DEL GIUDICE MARCO (CASSINO CALCIO 1924)

CELESTINE ENZO NICOLAS JA (F.C.GIUGLIANO 1928)

STRIANESE MARIO (GLADIATOR 1924)

SARRITZU STEFANO (LATINA CALCIO 1932)

SALVATO ALESSIO (MONTEROSI FC SSD A RL.)

MARCANGELI GIANMARCO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

CIPOLLETTA CIRO (U.S. SAVOIA 1908)

AMMONIZIONE (II INFR)

DE ROSA EMMANUELE (AFRAGOLESE 1944)

CIAMPI MARCO (GLADIATOR 1924)

ALESSANDRO JONATAN A. (LATINA CALCIO 1932)

NURCHI SERGIO (MURAVERA)

PETITO FRANCESCO PIO (NOCERINA CALCIO 1910)

CASO NATURALE VINCENZO (U.S. SAVOIA 1908)

CATALDI DAVIDE (VIS ARTENA)

RIZZO PINNA ANDREA (VIS ARTENA)

AMMONIZIONE (I INFR)

SILVESTRO MICHELE (AFRAGOLESE 1944)

VIRDIS ALESSIO (LANUSEI CALCIO)

GARAU PIER PAOLO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

VARANO DAMIANO (VIS ARTENA)

Altre notizie
Giovedì 17 giugno 2021
14:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): risultati e marcatori delle semifinali play-off
Mercoledì 16 giugno 2021
20:45 Campionato LATINA-NOCERINA 1-1: tardivo il gol di Rizzo. Rossoneri eliminati 11:00 Notizie NOCERINA: diramati i criteri per il ripescaggio in Serie C
Martedì 15 giugno 2021
14:45 Comunicati Ufficiali LATINA-NOCERINA: i convocati di mister Cavallaro 10:00 Designazioni Arbitrali SERIE D (GIRONE G): le designazioni arbitrali delle semifinali play-off
Lunedì 14 giugno 2021
19:30 Giudice sportivo SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 34a giornata 19:00 Comunicati Ufficiali NOCERINA: migliorano le condizioni di Garofalo e Sorgente 14:00 Notizie LATINA-NOCERINA: saranno 100 i biglietti per gli ospiti 13:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): i verdetti al termine del campionato 12:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): la classifica marcatori dopo la 34a giornata 11:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): risultati e marcatori della 34a giornata
Domenica 13 giugno 2021
18:00 Campionato VIS ARTENA-NOCERINA 0-0: un pari che vale i play-off
Sabato 12 giugno 2021
18:30 Campionato SERIE D (GIRONE G): risultati e marcatori degli anticipi della 34a giornata 17:00 Comunicati Ufficiali VIS ARTENA-NOCERINA: i convocati di mister Cavallaro
Venerdì 11 giugno 2021
13:00 Designazioni Arbitrali SERIE D (GIRONE G): le designazioni arbitrali della 34a giornata 12:30 Comunicati Ufficiali NOCERINA: nessun problema per Dammacco. Rientra Donida
Giovedì 10 giugno 2021
19:00 Multimedia EL BAKHTAOUI: "Un gol pazzesco"... anche per la LND 18:00 Giudice sportivo SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 33a giornata 12:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): la classifica marcatori dopo la 33a giornata 11:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): risultati e marcatori della 33a giornata