SEZIONI NOTIZIE

SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo della 10a giornata

di Giuseppe Benevento
Vedi letture
Foto
© foto di Daniele Buffa/Image Sport

GARE DEL CAMPIONATO di SERIE D GIRONE “G”

GARE DEL 6-7/01/2021

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

ALLENATORI

AMMONIZIONE (III INFR)

CAMPANA ROSARIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

INGRETOLLI CRISTIANO (VIS ARTENA) Per aver colpito un calciatore avversario con un pugno. ( R A -R AA ).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DI PIETRO ANDREA (GLADIATOR 1924) Per aver rivolto ad un calciatore avversario frase offensiva.

MORETTI LUCA (TEAM NUOVA FLORIDA 2005) Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BONACQUISTI DANILO (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

MORERO SANTIAGO EDUAR (NOCERINA CALCIO 1910)

CALCIATORI NON ESPULSI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

DEL SORBO ANTONIO LIBERO (GLADIATOR 1924)

CAMILLI MASSIMO (LANUSEI CALCIO)

MANCA NICOLO (LANUSEI CALCIO)

AMMONIZIONE (III INFR)

SOGNO SANTIAGO (AFRAGOLESE 1944)

BACHINI SAMUEAL (ARZACHENA ACADEMY C.S.)

FREDRICH FABIO (CARBONIA CALCIO)

PIREDDA MARCO (CARBONIA CALCIO)

SYLLA MBAYE (LANUSEI CALCIO)

BIANCHI DANIELE (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

CABECCIA MARCO (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

KONE MAMADOU ALFRED (SASSARI CALCIO LATTEDOLCE)

RICCIO PIERLUIGI (U.S. SAVOIA 1908)

AMMONIZIONE (II INFR)

COCOROCCHIO MARTIN (CASSINO CALCIO 1924)

CAPPA MARIO (NOCERINA CALCIO 1910)

DONIDA NICOLO (NOCERINA CALCIO 1910)

AMMONIZIONE (I INFR)

LICCARDO CRESCENZO (AFRAGOLESE 1944)

SORRENTINO LUIGI (AFRAGOLESE 1944)

DELLA PIETRA LUCA (CASSINO CALCIO 1924)

ORLANDO LORENZO (CASSINO CALCIO 1924

NEGRO ANTONIO (F.C. S.S. NOLA 1925)

AIELLO FRANCESCO PAOLO (F.C. GIUGLIANO 1928)

GRANATO MASSIMO (F.C. GIUGLIANO 1928)

CARTA ANDREA (LANUSEI CALCIO)

BATTISTA IGNAZIO (TORRES)

ORIGLIO MAICOL (TORRES)

PINNA RICCARDO (TORRES)

RUTJENS OLIVA CHRISTIAN (TORRES)

MELILLO EZEQUIEL ALEJAN (U.S. SAVOIA 1908)

Altre notizie
Lunedì 18 gennaio 2021
12:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): la classifica marcatori dopo la 12a giornata 11:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): risultati e marcatori della 12a giornata
Sabato 16 gennaio 2021
13:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): il 20 gennaio si recuperano due gare 12:00 Designazioni Arbitrali SERIE D (GIRONE G): le designazioni arbitrali della 12a giornata 11:00 Calciomercato EX ROSSONERI: ecco il nuovo numero dieci del Nola 09:00 Calciomercato EX ROSSONERI: colpo in prospettiva per il Castelfidardo 08:30 Campionato I. FORMIA-NOCERINA: rinviata a data da destinarsi 08:00 Comunicati Ufficiali NOCERINA: ripresi gli allenamenti
Venerdì 15 gennaio 2021
13:30 Giudice sportivo SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo del recupero della 7a giornata 13:00 Campionato I. FORMIA-NOCERINA: chiesto il rinvio dai laziali 12:45 Comunicati Ufficiali NOCERINA: giornata di riposo ieri, oggi la ripresa degli allenamenti
Giovedì 14 gennaio 2021
10:00 Giudice sportivo SERIE D (GIRONE G): le decisioni del Giudice Sportivo dell'11a giornata
Mercoledì 13 gennaio 2021
17:00 Campionato NOCERINA-S. LATTE DOLCE 1-1: occasione sprecata dai rossoneri
Martedì 12 gennaio 2021
18:00 Comunicati Ufficiali NOCERINA-S. LATTE DOLCE: i convocati di mister Cavallaro 17:00 Avversarie GIUGLIANO: Carannante si dimette. Eduardo Imbimbo nuovo allenatore 11:00 Avversarie LATINA: tre operazioni di mercato 10:00 Avversarie INSIEME FORMIA: tre rinforzi e due partenze 09:00 Avversarie SAVOIA: arriva un rinforzo in difesa
Lunedì 11 gennaio 2021
20:15 Avversarie GIUGLIANO: la proprietà passa a Giovanni Palma 20:00 Campionato SERIE D (GIRONE G): il 20 gennaio tre recuperi